Programm

Referenten

Infos zu den Referenten

Hier geht es zu der Liste der Referenten. 

Mittwoch

1. Tag, 15.09.2021

Moderation: Daniel Niebuhr, Beisitzer FRK-Vorstand

15.09. I 10:00 – 11:00 Uhr

Registrierung Kongressbesucher

Besuch der Ausstellung, Eröffnung des Breitbandkongresses

15.09. I 11:00 – 13:00 Uhr

Vortragsblock I

15.09. I 11:00 – 11:30 Uhr I
Die Schlüssel zum zufriedenen Kunden – Automation, Prozesse, Kommunikation
Gerald Scheuringer; purtel.com

15.09. I 11:30 – 12:00 Uhr I
Vom Netzbetreiber zum Alleinunterhalter
Pascal Germanus; Ocilion IPTV Technologies

15.09. I 12:00 – 12:30 Uhr I
Effizienter Multi-Gigabit-Ausbau ­­– Glasfaser wo nötig, bestehende Koaxialkabel wo möglich
Benedikt Breuer; AXING

15.09. I 12:30 – 13:00 Uhr I
Welche Rolle genau haben Anschaffungs- und Betriebskosten auf die Gesamtbetriebskosten (TCO) in einem Kabelnetz?
Frank Fuhrmann; DCT DELTA

15.09. I 13:00 – 13:30 Uhr

Kaffeepause

Besuch der Ausstellung

15.09. I 13:30 – 15:30 Uhr

Vortragsblock II

15.09. I 13:30 – 14:00 Uhr I
Einsatz von Potenzial- und Geodaten in der Netzplanung
Dirk Lohoff; Nexiga

15.09. I 14:00 – 14:30 Uhr I
Kosten- und Zeitersparnis durch automatisierte FTTX-Planung
Thorsten Mossmann; Setics

15.09. I 14:30 – 15:00 Uhr I
Glasfaser, FTTH, PON – Breitband für Alle!
Anforderungen an die Fachkompetenz von Technikern und deren neue Prüfmittel
Christian Kraemer; AFL (Ein Fujikura-Unternehmen)

15.09. I 15:00 – 15:30 Uhr I

Automatisiertes Testen von Router-Retouren der neusten Generation
Norbert Banaszak; SELOCA

15.09. I 15:30 – 17:00 Uhr

Pause, Besuch der Ausstellung, Umbau im Konferenzraum

15.09. I 17:00 – 18:00 Uhr

Keynote-Rede des Branchentreffs

Privates Kapital sucht unterversorgte Kommunen – Neuer Schub für den eigenwirtschaftlichen Glasfaserausbau

Caspar Preysing, Leiter Gigabitbüro des Bundes

15.09. I 18:00 – 23:00 Uhr

Branchentreff

Anmeldung erforderlich, ggf. kostenpflichtig.

Donnerstag

16.09. I 9:00 – 10:00 Uhr

Registrierung Kongressbesucher

Besuch der Ausstellung

16.09. I 10:00 – 12:00 Uhr

interessentenoffene FRK-Mitgliederversammlung

TOP: u. a. Berichterstattung des Vorstands, Einspeiseentgelt ADR/ZDF, Schiedsstellenverfahren Corint Media, Einschätzung des neuen TK-Rechtsrahmens

16.09. I 12:00 – 13:00 Uhr

Mittagspause und Besuch der Ausstellung

16.09. I 13:00 – 14:00 Uhr

Vortragsblock III

16.09. I 13.00 – 13.30 Uhr I

Aktueller Stand der Breitbandförderung des Bundes
Tim Brauckmüller; Projektträger ateneKOM

16.09. I 13.30 – 14.00 Uhr I

TKG-Novelle und ihre Auswirkungen auf Netzbetreiber
Dr. Mirko Paschke; BMVI - Bundesministerium für Verkehr und Digitale Infrastruktur Digitale Gesellschaft und Infrastruktur DG 16 - Netzausbau Leiter der AG Digitale Netze

16.09. I 14:00 – 14:30 Uhr

Kaffeepause – Besuch der Ausstellung

16.09. I 14:30 – 15:30 Uhr

Podiumsdiskussion

Podiumsdiskussion – TKG-Novelle, Betriebskostenumlage, Glasfaserbereitstellungsentgelt

Dr. Frederic Ufer; VATM, Wolfgang Heer; BUGLAS, Dr. Claus Wedemeier; GDW, Dietmar Schickel; DSC, Heinz-Peter Labonte; FRK

16.09. I 15:30 – 16:45 Uhr

Vortragsblock IV

16.09. I 15.30 – 16.00 Uhr I

Kooperative und partnerschaftliche Angebote für Netzbetreiber vom Glasfaserausbau bis hin zum Netzbetrieb
Christoph Lüthe; Vitronet Gruppe

16.09. I 16.00 – 16.30 Uhr I

Mehr Geschäft durch Open Access
Praxisbeispiele aus Schweden für TV, Telefonie und Internet in Open-Access-Netzen
Mikael Häussling Löwgren; Schwedische Glasfaser-Allianz
Detlef Horn; Netadmin Systems

16.09. I 16:30 Uhr I

Zusammenfassung und Ausblick
Heinz-Peter Labonte; FRK-Vorsitzender

16.09. I 17:00 Uhr

Ende des Breitbandkongresses und der Ausstellung

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.